有网友通过“问政四川”平台提问:

甘孜州旅游厕所旱厕多,如何改造?

眉山市仁寿县黑龙滩水库是否还开放旅游船舶?

防火门无法自动关闭,小区消防隐患咋解决?

……

对于这些问题,一起来看看

24小时内相关部门的回复吧

☟☟☟

1、甘孜州旅游厕所旱厕多,如何改造?



问政四川网友提问:甘孜州近几年交通设施得到很大改善,但是旅游厕所却不如人意,很多厕所都是旱厕,不太方便。希望能重视旅游厕所改造建设,最好把旱厕都改造掉,并且有专门的人来打扫卫生。


甘孜州文化广播电视和旅游局回复:旅游厕所是一个地方旅游基础设施的重要组成部分,甘孜州一直以来都高度重视旅游厕所的建设、管理和维护工作。我州以国道318、国道317等主要旅游干线为重点累计已建成旅游厕所279座,开放“共享厕所”523座,新建和升级改造文旅驿站(内设标准化厕所)43个,极大地改善了原先旅游厕所不足的状况。但是,由于甘孜州特殊的地理环境和气候条件,全面推行高标准厕所存在实际困难,与广大游客的期望还有较大差距。目前有关部门正在做生物降解处理式厕所的试点,如试点获得成功,将加快推广应用。同时,结合公益性岗位加大旅游厕所维护人员的招募,培训和管理,改善旅游厕所卫生状况,努力为广大游客和行人提供满意的如厕环境和服务。


2、眉山市仁寿县黑龙滩水库是否还开放旅游船舶?



问政四川网友提问:去年黑龙滩水库禁止旅游船舶运行,说要进行“油改电”,我公司一直与有关部门沟通电动游船准入情况。希望了解到最新情况。


眉山市仁寿县交通运输局回复:经核查,眉山市交通运输局现正在编制《眉山港总体规划》,总体规划中包含仁寿黑龙滩港区游船准入情况,总体规划完成时间大约2023年12月,完成后会立即向社会公布。请您及时关注《眉山港总体规划》。


3、大竹县公共路边停车位使用不便,如何解决?



问政四川网友提问:达州市大竹县,有公交车路边停车,挡住公共收费停车位上小车的出入,非常不便。请问能进行解决吗?


达州市大竹县交通运输局回复:网友反映的公交车为5路公交车辆,地点为人社局站,因该站作为始发站,没有专门停放公交车辆的区域,5路公交车一般就停靠在竹和园棚户改造项目安置房侧面,公共停车位设置后也一直在此停放,对停在公交车旁边车位的车辆出入确有影响。我局要求大竹淏竹城市建设投资有限公司调整公交车停车位置,改为人社局对面公交站台处。


4、绵阳一小区部分防火门无法自动关闭,消防隐患咋解决?



问政四川网友提问:绵阳高新区永兴镇宇发丽城小区存在严重消防隐患,小区大部分防火门无法自动关闭,地下室堆放大量易燃品,电动车乱停乱放,部分消防箱现已损坏。


绵阳高新技术产业开发区消防救援大队回复:经调查,该小区部分常闭式防火门处于常开状态,部分电动自行车未停放至指定区域,部分灭火器软管未安装,举报属实。针对以上情况,根据《中华人民共和国消防法》相关规定,我们作出责令立即改正的处理。



在四川有困难,找问政四川。如果您在四川遇到了操心事、烦心事、揪心事,请登录四川日报全媒体“问政四川”平台或拨打民情热线(028-96001)留言反映、求助或建议。我们将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。