杨洁

从2018年12月11日到今年1月7日,近一个月内,145名婴幼儿在江苏淮安市金湖县的一家卫生院接种(口服)了过期脊灰疫苗,此事近日引发社会广泛关注。

据金湖县卫计委1月10日凌晨通报,县卫生计生委党委于1月8日晚研究决定:对责任单位黎城卫生院、县疾控中心责令改正,给予警告;对疾控中心分管副主任杨万琴等人给予免职处理;对部分涉事人员给予立案调查;县纪委监委已介入调查处理。据最新消息,金湖县疾控中心领导班子及相关科室成员已全部被免职。

如果不是有家长对照接种本在网上进行批号查询,这起上百名婴幼儿接种过期疫苗的事件还不会浮出水面,引起公众关注,也不会有现在的处理结果。而据当地的通报称,涉事卫生院去年多次被查出“疫苗填写混乱”“与系统、出入库账本记录不符”等问题,但未能及时整改。这就有些让人不解,既然早就多次查出有问题,为什么就容许他们不及时整改?须知,这是关系着许多孩子生命健康,关系着许多家庭的稳定的大事呀!

前不久的长生生物疫苗事件已经让很多人对国产疫苗的生产环节丧失信任,而类似这样给孩子打过期疫苗,管理混乱的卫生所,在执行层面又给公众增加一层担忧。孩子的生命健康不仅关系着家庭的幸福,也关系着社会的稳定,国家的未来。对疫苗安全的重视,怎么强调都不为过,就在于此。但我们却看到,疫苗在很多相关利益涉及者看来,只代表着获得利润,而忽视了它本身存在的意义:本来就是为了让孩子们免于受到疾病侵害才必须打的呀!本来应是“爱之苗”,怎么就变成“毒之苗”了呢?

长生疫苗造假事件爆发之后,国家正在制定《疫苗管理法》。希望这部法律出台后,能够对生产、流通、接种每个环节都严格监督,毕竟涉及到的,是我们的孩子,我们的未来。