前段时间,张文宏的一则访谈视频刷了屏:“医生的能力非常有限,大家要在健康的时候保养好自个儿。”

的确,由于生活和工作压力,很多人都处在一种亚健康的状态,特别是身体走下坡路的中老年人。

咏芝元冬虫夏草,来自青藏高原海拔4500米的黄金产地,高寒无污染,内在活性强,虫草酸、虫草素、腺苷及氨基酸的含量也高。

咏芝元进口白燕窝,来自马来西亚,盏大饱满,纯净天然,一盏一签一码,正宗靠谱。

▲戳图可购买。

咏芝元虫草,在杭州拥有良好口碑,坚持严选,一直沿续优良品质,大公司也会来集采。

闻上去有一股浓浓的菌草香味,类似酥油的奶香味,清香怡人。外观洁净,虫体饱满,色泽黄净,草头较短,且呈棕黄色渐变。

冬虫夏草

一种珍贵的中药材,被誉为“天下奇草”。但只有产自青藏高原的冬虫夏草,被载入《中华人民共和国药典》。

其生长习性是这样子的:

蝙蝠蛾的幼虫,在土壤越冬时被毛孢真菌侵入体内,蠕动到距地表2-3厘米的地方,死去后成为“冬虫”。

幼虫虽死,体内的真菌却仍旧日渐生长,直至充满整个虫体。

来年春末夏初,虫子头部长出小草,高约2-5厘米,这就是“夏草”。

很多吃过的中老年朋友,都能感知到它的好,总会在有优享价时囤一些,一次性买一两万元很是常见。

用户反馈:

我妈妈70岁生日时,我送了1万元的咏芝元虫草。我买的,她就会吃。如果给她钱,她就会存起来。她吃了健康,我们少操心,等于给我们赚钱花。

去年,有邻居说你们的虫草品质好。杭州日报么,我看了十多年了,我相信的,不会乱来的。上半年买了一些吃吃,感觉不错,这次就多买一些了。自己吃么,买小点的实惠。

这次公司采购商务往来的礼品,我第一时间就想到了咏芝元虫草。虫草贵重,平常人家舍不得买,但虫草的保健人人都懂,杭州日报的信誉,我们送着都放心。

咏芝元冬虫夏草:

5克装4000条新草,原价1970元,限时优享价1575元,直接省395元。

5克装2400条新草,原价2660元,限时优享价2125元,直接省535元。

5克装24年断草,原价1720元,限时优享价1375元,直接省345元。

限时买10克送1克同规格的虫草。

优享价时间:即日起-4月30日。

小知识:

条数,是指单位500克中,完整虫草的数量。如2400条,是指500克中虫草约2400条;4000条,是指500克中虫草约有4000条。相对而言,2400条比4000条的,虫草个头更大,等级也较高些。

因为虫草太过贵重,我只是仔细看了、闻了,没有试吃。但我同事87岁的婆婆吃过。

▲同事婆婆,87岁了,精神奕奕,体力很不错哦。

之前,同事婆婆身体一直还可以,能自理,买菜、配药,都自己去,不用家人陪同;有段时间的身体,远不如之前了。

去年初,同事买了1万多的虫草给她,吃了3个多月,又活蹦乱跳的,天天在家“管闲事”,让同事和她的老公都很惊喜。刚前天又跟小孙子吵架了,她要管小朋友,小朋友没听她的,生气了。

俗话说得好,儿孝,不如儿媳孝;女儿孝,不如女婿敬。想要家庭和谐的,或想搞定老公(老婆)的,可以先搞定他(她)爸妈哦。

人工虫草vs野生虫草

随着科技进步,人工虫草已经取得一定成效,模拟发酵技术,生长环境培养,但营养价值还是远远低于野生虫草。

1.从外表上看:

野生虫草,虫体前端粗细均匀,草头由粗到细,草头和虫体连接处粗大,虫体粗细均匀,消化腺清晰且明显。

人工虫草,草头上下一样粗,草头和虫体连接处很细,虫体前端尖细,虫体肥大,掰断后消化腺基本看不到。

2.从味道上看:

野生虫草,味道清香,有股淡淡的菇类的味道。

人工虫草,没有香味,或者味道有些微苦。

怎么吃?

1.泡水喝。

每天取1-3根,用开水泡着吃,喝水到无味时,把虫草全部嚼烂吞下。

2.炖着吃。

老鸭一只洗净,将三五根虫草放于肚中,以线扎好,加酱油、料酒等调料,炖烂,喝汤吃肉。

3.泡酒吃。

用高度白酒泡之,视个人情况,每天喝不超过50毫升为宜。

肤白貌美是女人一生的追求。

好皮肤是吃出来的,燕窝是非常经典的滋补品。主要成分有唾液酸、水溶性蛋白质、各种微量元素等。营养成分含量纯度高,所以名贵。

咏芝元进口白燕窝,来自马来西亚,品质正宗。盏大饱满,色泽米白微黄透明,形状厚实,纯净天然,属上佳品。

实行“一盏一签一码”,即每一盏、每一条燕窝上都粘贴溯源标签(这是中国检验检疫科学研究院监制的溯源标签)。

用手机扫一扫,就可以通过中国燕窝溯源管理服务平台,知道每一片燕窝的身世,从燕屋→加工厂→进口商,每个流程都能透明化追踪。

吃得安心,美得放心!

除了白燕盏,还有大条的白燕条,是在采摘、加工或运输过程中,完整的燕盏被破坏了,但品质没有变。

如果自己吃,建议首选燕条,实惠;如果要送人,那还是选燕盏,有面儿,表心意。

1.马来西亚进口白燕盏:

精选简装,50克,优享价1750元;100克,优享价3500元。

特级礼盒装,50克装,优享价1860元;100克装,优享价3660元。

2.马来西亚进口白燕条:

20克,优享价620元;40克,优享价1240元;60克,优享价1860元;80克,优享价2480元;100克,优享价3100元。

赠品时间:即日起-4月30日。

我身边好多朋友在坚持吃燕窝,肉眼可见的状态很不错。

我最早吃燕窝是在二十多年前,吃了这么多年,分辨燕窝的好坏也是得心应手了:好燕窝,泡发量大,口感丝滑,有天然的馨香;差的,看上去很好,一入水,就化得捞不起来,像“被水吃掉了”,甚至还带着异味和很多的杂物,根本不敢吃。

泡发很简单,将干燕窝按克数加27-28倍水,晚上泡发,睡前换三四次水。

第二天起床,放入炖锅,用文火炖二三十分钟,炖好后放入枸杞,再焖下即可。

每天早上空腹吃上那么几勺,每天都像被宠爱的公主,美美的小确幸。

好的滋补品,重在坚持吃。一般情况下,隔天吃3克,一周吃三次,共9克。一个月吃12次,一年吃144次,共432克。按照我们现在的优享价,其实花的钱并不多,也就是一个名牌包包的钱。

包包是外在的,燕窝是补养自己身体的,这是爱自己的顶配哦。

燕窝的其他吃法

1.燕窝+冰糖=润燥。

材料:燕窝3-5克、冰糖适量

做法:将泡发后的燕窝放入炖锅中,水没过燕窝,炖20-25分钟左右,起锅前5分钟加冰糖即可。

2.燕窝+枸杞+红枣=滋补。

材料: 燕窝3-5克、枸杞适量、红枣3-4颗

做法:提前浸泡好枸杞,红枣切开去核;泡好的燕窝炖25分钟后,放入枸杞、红枣,再炖5分钟即可。

3.燕窝+雪梨=润喉。

材料:燕窝3-5克、雪梨1个

做法:将洗好的雪梨切块倒入炖锅中,再将泡发好的燕窝沥干倒入炖锅,加纯净水,也可放适量冰糖(一般4-6颗)调味,搅拌均匀后盖上锅盖,炖煮40分钟后就可以享用。

4.燕窝+虫草+鸡=养心。

材料:燕窝5-10克,虫草5克,柴鸡半只,姜片、黄酒、盐各适量。

做法:把泡发好的燕窝沥干,虫草洗净沥干;柴鸡去皮后,斩成大块,放入沸水中汆烫一下捞出。把鸡块、虫草和姜片放入炖盅内,加入适量黄酒去味,再放入适量清水,隔水慢火炖两三个小时;再把燕窝放入,慢火炖半小时,加盐调味即可。

文/应巧盈