四川农村日报记者 张立峰
10月20日,记者从自然资源部网站获悉,自然资源部发布在《对十三届全国人大三次会议第3226号建议的答复》(以下简称《答复》)中明确,农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。
《答复》由自然资源部经商住房城乡建设部、民政部、国家保密局、最高人民法院、农业农村部、国家税务总局共同研究。对不动产共有登记、农村宅基地使用权登记、土地承包经营权流转等热点问题做出回应。
其中,农村宅基地使用权登记方面,自然资源部在《答复》中明确,农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。
《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。
《答复》还明确,农村不动产依法可以办理预告登记,下一步将结合《民法典》的实施,结合实践需求,完善预告登记相关制度,保护农村不动产权利人的合法权益。
【未经授权,严禁转载!联系电话028-86968276】
川观网友73254 2020-10-22
宅基地使用权与房屋产权证有什么区别?
川观网友46209 2020-10-20
在哪里登记啊?