川观新闻记者 兰楠

“七一”前夕,四川司法行政系统举行“忠诚向党喜迎二十大”主题文化活动。活动公布了“四川司法行政优秀青年”选树名单,并进行了现场颁奖。

此前全省司法行政系统经过民主推荐、组织初评、述职竞评等环节,根据选手在事迹材料评审、理论测试、述职演讲三个环节的总成绩排名先后,确定了“四川司法行政优秀青年”选树名单。

同时,各行业系统也分别开展了形式多样的主题活动,凝心聚力再出发。全省监狱系统举行了庆祝中国共产党成立101周年暨“七一”表彰电视电话会议。表彰了四川省成都女子监狱三监区党支部等一批先进基层党组织、四川省邑州监狱民警陈国宝等一批优秀党务工作者和四川省眉州监狱民警罗明松等一批优秀共产党员,以激励全省监狱广大党员民警职工在新时代新征程上展现新担当新作为。

全省律师行业举行了党建工作经验交流会,交流党建工作经验,并对“十个标准化”品牌党支部进行授牌;公证行业举行了四川优秀青年公证员表彰仪式;司法鉴定行业开展了创建“党建示范点”“党员先锋岗”活动。四川司法警官职业学院则开展了“共产党员示范岗”和“共产党员示范标兵”选树活动。

①四川省司法厅

“四川司法行政优秀青年”名单:

王亚东 四川省达州监狱政治处副主任

朱偲苑 资阳市司法局法治调研科副科长

胥 静 四川省女子监狱十一监区副监区长

任 敏 甘孜州司法局办公室副主任

霍子诗 四川明炬律师事务所高级合伙人、党委委员

张 赟 四川省川北监狱办公室副主任

王小宇 四川省监狱管理局办公室二级主任科员

史士零 成都市司法局法治调研处二级主任科员

朱卉容 眉山市法律援助中心副主任、二级主任科员

晏 江 四川省成都女子监狱五监区教导员

“四川司法行政优秀青年”提名名单:

张 扬 四川省自贡监狱办公室主任

张 昆 四川省资阳强制隔离戒毒所办公室主任、二级警长

阿加伍呷 凉山州司法局三级主任科员

涂桂嘉 司法厅办公室一级主任科员

许云川 宜宾市司法局科技信息科科长

宋志萍 四川司法警官职业学院思政部毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论课教研室主任

梁 娟 南江县司法局光雾山司法所所长

胡远俊 金川县司法局普法依法治理股股长

张 燕 乐山市市中区司法局依法治区秘书股股长

卓 亮 攀枝花市强制隔离戒毒所四级警长

②四川省律师行业

“十个标准化”品牌党支部名单:

四川恒和信律师事务所第一党支部

四川首力律师事务所党支部

四川发现律师事务所第一党支部

四川亚峰律师事务所党支部

四川达宽律师事务所党支部

国浩律师(成都)事务所第一党支部

北京金诚同达(成都)律师事务所党支部

成都市青白江区律师事务所联合党支部

四川欣锐律师事务所党支部

四川仁竞律师事务所党支部

四川华晨(宜宾)律师事务所党支部

四川博绅律师事务所党支部

泰和泰律师事务所政府法务部党支部

四川广府律师事务所党支部

四川卓乐律师事务所党支部

四川竞壹律师事务所党支部

四川法之缘律师事务所青春党支部

雅安市律师行业明炬党支部

四川善嘉律师事务所党支部

四川明炬律师事务所第三党支部

四川德途律师事务所党支部

四川永炽律师事务所党支部

四川邛都律师事务所党支部

四川五月花律师事务所党支部

四川三江汇律师事务所党支部

四川元绪律师事务所党支部

四川诚中成律师事务所党支部

四川春雷律师事务所党支部

四川蜀缘(资阳)律师事务所党支部

四川天仁和律师事务所党支部

③四川省公证行业

“四川优秀青年公证员”名单:

刘明勇 四川省德阳市诚信公证处第一业务部部长

刘博琳 四川省成都市新都公证处主任

陈  阳 四川省成都市中大公证处公证员

邹智韬 四川省成都市蜀都公证处公证员

范小龙 四川省成都市律政公证处民事一部部长

罗茗文 四川省泸州市诚达公证处业务三部部长

赵春燕 四川省武胜县公证处主任

郝  亚 四川省成都市成都公证处证据保全部部长

蔡金蔓 四川省绵阳市绵州公证处副主任

潘钇杉 四川省成都市国力公证处金融事务部部长

④四川省司法鉴定行业

“党建示范点”名单:

四川鼎诚司法鉴定中心党支部

四川基因格司法鉴定中心党支部

四川西华交通司法鉴定中心党支部

四川旭日司法鉴定中心党支部

四川中信司法鉴定中心党支部

四川正泰精神医学司法鉴定所党支部

西南医科大学司法鉴定中心党支部

四川谨诚司法鉴定所党支部

川北医学院司法鉴定中心党支部

四川中证法医学司法鉴定所党支部

“党员先锋示范岗”名单:

唐  佳 四川中环联蜀环境咨询服务有限公司环境损害司法鉴定所司法鉴定人

刘国瑞  四川博宇司法鉴定所司法鉴定人

刘源月  四川省生态环境科学研究院生态环境损害司法鉴定中心司法鉴定人

张永泽  成都产品质量检验研究院司法鉴定所司法鉴定人

罗  瑶  四川省人民医院医学司法鉴定所司法鉴定人

郑  娇  四川西南司法鉴定中心司法鉴定人

胡峻梅  四川华西法医学鉴定中心司法鉴定人

彭  建  四川星辉林业司法鉴定中心司法鉴定人

钟  倩  四川福森特司法鉴定所司法鉴定人

杜  涛  四川民生法医学司法鉴定所司法鉴定人

范秀英  四川联立司法鉴定中心司法鉴定人

胡学斌  攀枝花法正司法鉴定中心司法鉴定人

冯  杰  攀枝花市第三人民精神医学司法鉴定所司法鉴定人

曾  静  西南医科大学司法鉴定中心司法鉴定人

廖承兵  四川鉴真机动车司法鉴定所司法鉴定人

刘跃洪  德阳明睿司法鉴定所司法鉴定人

袁  利  广元利州司法鉴定中心司法鉴定人

左  强  四川谨诚司法鉴定所司法鉴定人

刘  业  乐山科信司法鉴定中心司法鉴定人

罗国宏  四川惠诚精神医学司法鉴定所司法鉴定人

刘长远  四川鑫正司法鉴定所司法鉴定人

侯学春  广安世纪司法鉴定中心司法鉴定人

吴  岗  资阳求真司法鉴定中心司法鉴定人

付知勤  四川普州司法鉴定所司法鉴定人

梅仕云  眉山公信司法鉴定中心司法鉴定人

杨国英  达州金证司法鉴定中心司法鉴定人

潘传勇  达州竹民司法鉴定所司法鉴定人

赵  强  四川明正司法鉴定所司法鉴定人

郑万明  雅安雅正司法鉴定中心司法鉴定人

谢晓波  四川鼎诚司法鉴定中心凉山分所司法鉴定人

⑤四川司法警官职业学院

“共产党员示范岗”名单:

张兴荣、宋晓刚、张彤、曾翔、杜贵元、包杨川、牟将军、胡江涛、岑鸿雁、陈鋆、黄通勇、罗伟、马丽芳、帅弘、宋志萍、熊小莉、颜苏刚、杨懿鹏、张  莉、张逢

“共产党员示范标兵”名单:

高晨(学生)、唐敏(学生)、杨梦(学生)