【核心提示】

日前,沈阳市房产局出台了《2021年全市物业管理工作要点》,并将采取多项举措强化物业管理。5月6日,本报与市政务公开办联办的《民生连线》栏目,邀请沈阳市房产局有关人士做客沈阳日报社5G直播间,就相关内容进行详细解读,并在现场通过热线电话回答了市民提出的问题。

连线实录

问:物业企业擅自提高物业费是否合理?

答:物业服务收费是甲乙双方按照物业服务合同约定标准收取。如果要涨物业费,必须经业主大会会议表决通过。

问:我们小区好多一楼业主破坏园区绿地,占为己有种花、种菜,还有私搭乱建的现象,谁来管?

答:根据《辽宁省物业管理条例》规定“物业管理区域内禁止下列行为:侵占、损坏公共绿地及其附属设施;违反规定种植果树、蔬菜。违反前款规定的,业主委员会、物业服务企业应当制止。制止无效的,物业服务企业、业主委员会应当及时报告城市管理执法等有关行政主管部门。有关行政主管部门在接到报告后,应当依法予以处理。”

因此,如果存在上述行为,应由业主委员会或物业服务企业制止,无效的由城市管理执法部门处理。

问:我买的新房没有装修,一直空置没有住,是否应该缴纳物业费?

答:根据《辽宁省物业管理条例》规定“已交付业主的物业,物业服务费由业主承担;未交付的或者已竣工但尚未售出的物业,物业服务费由建设单位全额承担。”

因此,因业主原因空置的物业,物业服务费应由业主承担。

问:我们缴纳的物业费都包括哪些费用?

答:物业服务费一般包括物业服务人员费用,物业共用部位、共用设施设备日常运行及维护费用,绿化养护费用,清洁卫生费用,秩序维护费用,物业共用部位、共用设施设备保险及公众责任保险费用,办公费用,管理费用,固定资产折旧以及经业主同意支付的其他费用。物业服务费应当按照房屋的建筑面积分摊。

问:我们小区是老旧小区,除自治管理方式外,还可以选择哪些服务模式?

答:根据《辽宁省物业管理条例》规定:“业主大会会议讨论决定下列事项,确定物业管理方式,选聘、续聘和解聘物业服务企业”;以及《沈阳市人民政府办公厅关于提升旧住宅区综合管理水平的实施意见》的规定:“旧住宅区依据业主大会决议可选择的服务模式有专业化物业服务、保障型物业服务、社区物业服务中心、自治管理和产权单位服务。”